Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Испанские инвесторы вложились в астраханский мусор

Разместил Редактор в 07.07.2005 (3910 прочтений) Рынки и политика
На днях в Астрахани были официально объявлены имена инвесторов для проекта по строительству в регионе крупнейшего мусороперерабатывающего завода. Ими оказались испанская фирма Imabe Iberica S.A. (специализируется на оборудовании для мусороперерабатывающего производства), а также российские «Проммашлизинг» и «Стройремсервис», которые готовы вложить в проект около $10 млн. Первую очередь завода, окупаемостью 7—8 лет и мощностью переработки до 240 тысяч тонн мусора в сутки, планируется построить и пустить в эксплуатацию уже в первом квартале 2006 года.


Астраханская область ежесуточно производит порядка 600 тыс. т бытовых отходов, которые свозятся на два открытых полигона — в Приволжском и Наримановском районах. Утилизация мусора не производится, поэтому часть его закапывается в землю, а часть сгорает в регулярно вспыхивающих на полигонах пожарах. Разговоры о строительстве мусороперерабатывающего завода в Астрахани ведутся не менее 10 лет. За это время власти областного центра изучили несколько проектов, в том числе с участием иностранных инвесторов, однако ни один из них городу не подходил: некоторые не проходили экологическую экспертизу, в других не устраивало экономическое обоснование. Однако теперь дело сдвинулось с мертвой точки: строительство нового завода должно начаться уже в сентябре.

Завод в Астрахани будет иметь два главных источника дохода: от утилизации мусора и от продажи конечных продуктов производства — удобрений, полиэтилена (в том числе, от переработки пластиковых бутылок), газа.

"КоммерсантЪ"

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -