Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Текущая ситуация на рынке черного лома

Разместил Редактор в 12.06.2005 (2089 прочтений) Рынки и политика
Обзор за 6 – 10 июня


1. Первичный сбор лома
Объемы первичного сбора лома уменьшаются. При существующем уровне закупочной цены с рынка активно уходят или уже ушли крупные и средние индивидуальные ломосборщики, с объе-мами ежемесячной поставки лома на ломоперерабатывающее предприятие от 15-20 т и выше. На ряде ломоперерабатывающих предприятий заготовка уже снизилась на 20-40 %. Обусловлена такая ситуация известным падением закупочных цен на заводах и в портах, снижением и квотированием объемов закупок на заводах и комбинатах. И как следствие – снижением или отсутствием эконо-мической заинтересованности у средних и крупных ломосборщиков. Эти категории ломосборщи-ков переключаются на другие виды деятельности. Часть таких ломосборщиков придерживает лом до лучших времен. Ситуация июня 2004 г. повторяется. Если понижательная ценовая динамика продлится до конца июня – начала июля, что достаточно вероятно, объемы предложения лома мо-гут упасть на 30-50 %.

2. Оценка уровня запасов и цен в портах России
В портах России, как северных (Санкт-Петербург), так и южных (Азов, Ейск) за прошедшую неделю произошло снижение закупочных цен на 7-10 долл/т. Обусловлено это по-прежнему сла-бым спросом на лом со стороны азиатских и европейских покупателей.
Закупочные цены на 3А находятся в диапазоне 125-130 долл/т в северных портах и на уровне 120-128 долл/т в южных портах, с налогами и доставкой до порта (имеются в виду цены, по кото-рым трейдеры закупают лом у ломопереработчиков в порт. Реальная же трейдерская цена может быть выше). Запасы лома в портах можно охарактеризовать как средние, чуть меньше усредненной среднемесячной отгрузки из портов. Новых контрактов с более высокими закупочными ценами пока нет и не предвидется.

3. Заводы России
Спрос на лом на крупнейших комбинатах России по-прежнему остается невысоким. Круп-нейшие метпредприятия вводят или уже ввели жесткие квоты, некоторые прекращают приемку лома. По нашей оценке, поставка лома на металлургические предприятия России и Белорусский МЗ за первые 5 месяцев 2005 г. выше аналогичного прошлогоднего показателя на 7-9 %. Это и обуславливает текущую невысокую потребность в ломе. Факторов, которые бы заставили потреби-телей лома активизироваться, по нашей оценке, пока нет. Тем не менее средняя цена закупки лома на крупнейших металлургических предприятиях Европейской части РФ (в т.ч. и БМЗ) за послед-нюю неделю не изменилась и находится на уровне 140 долл/т для 3А, с налогами и доставкой до предприятия (имеются в виду цены, по которым трейдеры закупают лом у ломопереработчиков на завод).

www.scrapmarket.ru

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -