Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Применять ККТ должны все!.. Почти все

Разместил Редактор в 07.08.2005 (2841 прочтений) Вторичная переработка
Этим летом у закона о ККТ – «день рождения». Ровно два года назад он вступил в силу. И по случаю этой «знаменательной» даты редакция бератора «К вам пришла проверка» провела семинар, посвященный практике применения кассовых аппаратов. После семинара состоялась конференция, где на вопросы бухгалтеров и аудиторов ответила сотрудник Управления налогового контроля ФНС, советник налоговой службы I ранга Антонина ТИМОШИНА. Вопросов было много. Вот, на наш взгляд, самые интересные из них.


Выдержка...

Раз уж речь зашла об абсурде, то требования ваших коллег иногда просто противоречат здравому смыслу. Вот недавно в мае письмо ФНС было, номера, к сожалению, не помню, о применении ККТ при приеме металлолома. Налоговики решили, что, забирая лом у населения, нужно использовать ККМ. Выходит, фирма должна пробить кассовый чек, несмотря на то, что она не продает товары, а, наоборот, получает. Услуг она тоже не оказывает и работ не выполняет – иначе платили бы ей, а не наоборот. И еще – кассовые чеки и ленты должны отражать суммы полученных денег. А в этой ситуации в чеках и лентах будут показаны выданные деньги. Ну разве не нелепо? Что лично вы думаете об этом?

Ирина Хлынина, аудитор

– Нелепо, конечно. Но требования моих коллег – результат недоработки законодателей. В законе о ККТ сказано, что не применять кассовые аппараты можно, в частности, при «приеме стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома». Это «за исключением» и побудило наших сотрудников выпустить майское письмо.

Berator.ru

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -