Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

ECOMONDO всё больше приобретает характер открытого форума

Разместил Редактор в 30.05.2005 (1917 прочтений) Сбор и обработка отходов
Следующая «Международная выставка по утилизации отходов, рекуперации энергии и устойчивому развитию ECOMONDO», которая будет проходить в торгово-выставочном центре «Rimini Fiera» с 26 по 29 октября 2005г., продолжает демонстрировать свой профиль развития, выражающийся в новых инициативах по налаживанию связей и в оригинальных проектах, с параллельным увеличением моментов, посвященных обсуждению тем окружающей среды.


Также во время последнего совещания научного комитета ECOMONDO под руководством профессора Лучано Морселли был сделан акцент на идее «открытого форума».
“Под «открытым форумом» – объясняет Морселли – подразумевается структурный поворот выставки, во время которой планируется создание многочисленных возможностей для обмена и сопоставления мнений на всех уровнях системы окружающей среды. В качестве примера упомяну о ‘Научных кафе’, присутствии лауреатов Нобелевской премии и многих других запланированных мероприятий. Ecomondo будет всё больше ‘открытым форумом’ в соотношении с выделенной совокупностью проблем, существующих на различных ответственных уровнях и обсуждавшихся в течение календарного графика мероприятий. Мы хотим сосредоточиться на понятии устойчивости окружающей среды, не забывая при этом о двух других основных понятиях, таких как экономическая устойчивость и социальная ответственность.
Если мы воспользуемся девизом ‘more and less’ («больше и меньше»), который разделяют все, то это будет звучать так: больше услуг и благ длительного пользования для окружающей среды, меньше расхода энергии, меньше использования сырьевых материалов, меньше загрязняющих отходов и меньшее «нанесение удара» окружающей среде. Для разрешения проблем магических формул не существует, в отличие от унитаризма, который ни к чему не приведет, требуется общение и обмен мнениями. Открытое мышление. Именно этим и будет отличаться следующая выставка Ecomondo”.


ВЫСТАВКИ ECOMONDO 2005

Для обогащения тематического содержания 9-ой по счету выставки ECOMONDO предлагается ряд выставочных смотров.
В первую очередь выставка Ecofatto, представленная предметами и дополнительными приспособлениями мебельного оформления, канцелярскими принадлежностями, инструментами для дома и работы, игрушками, велосипедами, изделиями для строительного сектора, дополнительными принадлежностями и компонентами для автомобилей и мотоциклов и другими изделиями, являющимися предметами нашего каждодневного обихода и имеющими дополнительное достоинство: эти изделия были спроектированы и реализованы под знаком бережного отношения к окружающей среде и ее природным ресурсам.
Проект Ecofatto появился на свет со вступлением в силу указа министерства № 203/2003 о «зеленых» покупках, предусматривающего для государственных администраций необходимость интегрирования как минимум 30% их потребностей изделиями, выполненными из рекуперированных материалов, уже побывавших в употреблении. Ecofatto выставляет на показ новый образ мышления, проектирования и производства, сокращая до минимума использование природных ресурсов, сырья и энергии, и предоставляя итальянским государственным администрациям самую лучшую продукцию.
Ecofatto является совместным проектом «Rimini Fiera» и «GE.FI.», на реализацию которого были выделены отчисления Министерством окружающей среды и охраны территорий, и получена поддержка со стороны Национального Комитета наблюдения за состоянием отходов при сотрудничестве с национальными консорциумами по рециркуляции и рекуперации материалов: CONAI (Национальный консорциум производителей упаковок), CIAL (Национальный консорциум для развития дифференцированного сбора отходов), Comieco (Национальный консорциум по рекуперации и рециркуляции упаковок на целлюлозной основе), Co.Re.Pla (Национальный консорциум по сбору, вторичному использованию и рекуперации отходов от пластмассовых упаковок), CO.RE.VE (Консорциум рекуперации стекла)., Rilegno (Национальный консорциум по рекуперации и рециркуляции упаковок из дерева), Consorzio Nazionale Acciaio (Национальный консорциум производителей стали), ARGO (Ассоциация предприятий по вторичному использованию резиновых материалов). Автор оформления выставки - Марко Капеллини. После прохождения в таких городах, как Рим и Милан, Ecofatto завершит свой маршрут в Римини, и представит Вашему вниманию обогащенную гамму новых великолепных изделий.

Выставка “Идеальная лаборатория”, реализованная при сотрудничестве между «Rimini Fiera» и «Be-Ma Editrice», является тематической линией, на которой будет представлена инновационная аппаратура для сектора анализов окружающей среды. Рассматриваемые темы касаются Воды – Воздуха - Почвы/Отходов - Шума/Запаха, и каждая тематика идеально представлена в виде процесса анализа, начиная от опробования до подготовки пробы, от экстракции/очистки пробы до количественной оценки и подтверждения аналитического результата. Инициатива будет дополнена программой ‘Лабораторных встреч’, которая предусматривает углубленное рассмотрение проблем, связанных с данными тематиками.

На другой выставке под названием “Методологический путь для улучшения качества воздуха” будут представлены инновационные приборы, используемые для мониторинга качества воздуха: Вашему вниманию будут предложены спутниковые модели в уменьшенном масштабе и в масштабе 1:1, миниатюрные мультисенсорные устройства для мониторинга загрязняющих газообразных веществ, и другие приборы.
Также будет подготовлен учебный маршрут, посвященный истории вселенной, начиная от «Большого взрыва» до космических станций, с использованием текстов и изображений по важным астрофизической и астрономической тематикам. Запланирована также встреча с космонавтами ASI (Итальянское космическое агентство) и ESA (Европейское космическое агентство), и показ ‘космических’ фильмов.
Выставка реализована с участием Европейского космического агентства (ESA), Итальянского космического агентства (ASI), Isac-Cnr (Институт атмосферных и климатических исследований) г. Болоньи и г. Рима, Imm-Cnr (Институт микроэлектроники и микросистем) г. Болоньи, Миланского университета «Bicocca», инженерного факультета г. Форли, университета г. Флоренции, исследовательского центра «Pirelli Labs», «Carlo Gavazzi Space SpA».

ВЫСТАВОЧНАЯ ПЛАНИРОВКА ECOMONDO 2005

С увеличением выставочных площадей, на которых будут представлены как отдельные предприятия, так и группы предприятий, в особенности, из Германии и Голландии, международный профиль выставки 2005г. проявится еще больше.
В прекрасно протекающей коммерческой кампании ECOMONDO по распределению выставочных мест особое внимание фирм завоевывают секции, касающиеся сердца мероприятия: ‘отходы - рециркуляция, обработка и интегрированное управление’, а также сектор ‘мелиорация’ и ‘вода’.
Что касается сектора энергии, отличные результаты поступили от предприятий сектора ‘утилизация отходов’, ‘биогаз’, ‘биомасса’ и ‘энергетическая эффективность’.
Была определена выставочная планировка ECOMONDO 2005, охватывающая свыше 75.000 м².
‘Сбор и перевозка отходов, средства и оборудование’ будет располагаться внутри павильонов A7, C5 и C7; ‘Интегрированное управление и рециркуляция отходов, Обслуживание окружающей среды’ - в павильонах C1, C2 и C3; ‘Круговорот воды’ - в павильоне A5; ‘Обработка, технологии, переработка отходов’ - в павильонах A1, A2 и A3; ‘Энергия от возобновляемых источников’ - в павильонах D1 и D2; ‘Учреждения, ассоциации, обучение, консультации, социальная ответственность предприятия’ - в павильонах B1 и B2; ‘Риски и безопасность’ - в павильоне B1.
Новый выставочный проект RI3 (1-ый Смотр по регенерации, заправке и повторному использованию печатных носителей, аппаратного оборудования и продуктов для систем информатики и телеинформатики) будет размещен в павильоне A7.

«КРАТКИЙ ВЗГЛЯД» НА ECOMONDO 2005
Категория: международная выставка; периодичность: 1 раз в год; выставка по счету: 9-ая; вход для: профессиональных работников и широкой публики; стоимость билета: 15 евро; время работы: 9.00-18.00, в последний день 9.00-17.00; website: www.ecomondo.com

Для получения дополнительной информации журналисты могут обращаться:
КОММУНИКАЦИОННАЯ СЛУЖБА И ПРЕСС-РЕЛИЗЫ RIMINI FIERA
0541-744.510 n.evangelisti@riminifiera.it
ответственный: Элизабетта Витали;
пресс-секретарь: Марко Форчеллини; пресс-служба и связи Италии с зарубежом: Николетта Эванджелисти;
консультант по средствам распространения информации: Чезаре Тревизани, «Nuova Comunicazione Associati»

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -