Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

В Югре будут построены два завода по переработке твердых отходов

Разместил Редактор в 13.10.2005 (2801 прочтений) Рынки и политика
Два завода по переработке твердых промышленных и бытовых отходов будут построены на территории ХМАО - в Сургуте и Ханты-Мансийске. Об этом сообщил председатель комитета по предпринимательству в сфере строительства при ТПП ХМАО Геннадий Городенский. По данным пресс-службы Торгово-промышленной палаты Югры, в настоящее время городские власти ищут инвесторов для реализации этих проектов. В том числе, они рассчитывают на поддержку нефтегазовых компаний.


Мощность сургутского завода будет несколько выше - 60 тыс. тонн в год, Ханты-Мансийского - 40 тыс. тонн. Строительство завода по переработке твердых промышленных и бытовых отходов в Сургуте обойдется в 30 млн. долларов, Ханты-Мансийского - чуть меньше.

Технология, базирующаяся на новейших разработках российских ученых, позволит перерабатывать весь спектр отходов, за исключением ядерных элементов и ртути. К плюсам экологического характера добавляются экономическая целесообразность. Рентабельность просчитана - затраты на создание предприятия должны окупиться за 2, 5-3 года.

В результате переработки завод будет производить ликвидную товарную продукцию - электроэнергию, базальт, волокно, канаты, мебель, металлоизделия. Согласно инвестиционным подсчетам предприятие будет давать от 15 до 25 млн. долларов прибыли в год.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -