Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Новый завод по переработке аккумуляторов в Свирске начнет работать в декабре

Разместил Редактор в 19.10.2005 (4631 прочтений) Рынки и политика
Новый завод по переработке аккумуляторного лома и производству свинца и сплавов ЗАО «Эколидер» в Свирске будет запущен в эксплуатацию в начале декабря 2005 года. Проект выполняет ООО «Аккумуляторные технологии» (АкТех).


Как сообщил 18 октября генеральный директор «Эколидера» Александр Огородников, уже получено положительное заключение экологической экспертизы по проекту. На заводе завершены строительные работы, созданы необходимые инженерные коммуникации, начался монтаж оборудования. Напомним, совокупные инвестиции на реализацию проекта составляют $9,5 млн., из которых около 80% (240 млн. рублей) – кредит Внешторгбанка. Срок окупаемости строительства завода - три года.

Планируется, что ежегодно завод будет перерабатывать до 15-16 тыс. тонн аккумуляторного лома и производить 2 тыс. тонн свинца и сплавов. Сейчас АкТех порядка 70% необходимого металла завозит из Казахстана. По планам автора проекта, «Эколидер» в 2006 году обеспечит более 70% потребности АкТеха в свинце, что позволит сократить расходы компании на 20-25%.

В результате реализации проекта в Свирске будет создано 166 новых рабочих мест, из которых 136 придется на промышленно-производственный персонал, 30 – на администрацию. В бюджеты всех уровней от «Эколидера» ежемесячно будет поступать около 800 тыс. рублей.

Завод будет оборудован современными системами очистки, в частности, установкой итальянской компании «Еngitec», которая позволит минимизировать количество вредных выбросов. Газоочистное оборудование рассчитано на 99,6%-ную степень очистки свинца и взвешенного вещества, 98%-ную очистку пыли карбоната натрия и 99%-ную очистку оксида железа и корунда.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -