Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Китайские ломопереработчики просят отменить пошлину на импорт цветного лома

Разместил Редактор в 02.11.2005 (2253 прочтений) Рынки и политика
Китай может отменить 1,5% пошлину на импорт медного и алюминиевого лома, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на Beijing Antaike Information Development Co. Как сообщает Antaike, представители Ассоциации цветной металлургии Китая (China Nonferrous Metals Industry Association) и местные компании, перерабатывающие лом для производства продукции из меди и алюминия, подали в государственные органы прошение об отмене пошлины для поощрения использования лома из-за нехватки металлов на внутреннем рынке.


За 9 месяцев этого года импорт лома меди в Китай вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 30% - до 3,6 млн. тонн на фоне активизации использования медного лома в производстве труб, полосовой меди и проводов. "Некоторые производители, чтобы сократить расходы на медь, начинают использовать лом в производстве продукции, к которой не предъявляются высокие требования по качеству. Если стоимость меди будет оставаться на текущем высоком уровне продолжительное время, конечные потребители начнут активно заменять ее другими металлами", - сообщается в отчете Antaike.

Китай занимает первое место в мире по потреблению меди и второе место по потреблению алюминия. Впрочем, одновременно он является крупным поставщиком алюминия на мировые рынки. При этом нехватка сырья сказывается на поставках за рубеж. Так, за 9 месяцев текущего года Китай экспортировал 1,02 млн. тонн алюминия, что на 5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако экспорт алюминиевого проката за тот же период вырос на 71% - до 518,5 тыс. тонн.

Импорт глинозема вырос на 20,4% - до 5,34 млн. тонн. Экспорт алюминиевого лома увеличился на 63,9% - до 1,23 млн. тонн. За первые 9 месяцев текущего года импорт меди вырос на 10,9% - до 1,16 млн. тонн (128,7 тыс. тонн в сентябре). Импорт же медного проката снизился на 6,7% - до 821,5 тыс. тонн

MetalTorg.Ru

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -