Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

Оптимизация с помощью удавки

Разместил Редактор в 27.02.2004 (2735 прочтений) Рынки и политика
Рынки и политика
Металлурги Красного Сулина требуют призвать к порядку зарвавшихся хозяев корпорации "МАИР".


Более двухсот работников Сулинского металлургического завода "СТАКС" (Ростовская область) 20 января провели пикетирование офиса промышленной группы "МАИР". Вместе с ними в пикете находились другие члены Горнометаллургического профсоюза России (ГМПР) - безработные металлурги, обманутые акционеры предприятий, солидарные с ними работники бюджетной сферы. Что побудило людей прийти на эту акцию протеста? На транспарантах, которые они держали, было написано: "Политика ПГ "МАИР" ведет к уничтожению промышленности!", "Корпорация "МАИР", прекрати унижать металлургов!", "Промгруппа "МАИР" - вон из Сулина!", "Восстановить право работников "СТАКСа" на членство в профсоюзе!", и, наконец, "Сулинские металлурги, наша сила в единении!" А за всем этим была история, одновременно простая и отталкивающая, изложенная в принятом пикетчиками обращении к президенту страны В. Путину, председателю правительства М. Касьянову, председателю Государственной Думы Б. Грызлову и губернатору Ростовской области В. Чубу. История, в кратком пересказе, такая.

... Многопрофильная экстерриториальная промышленная группа "МАИР" занимается сбором и переработкой металлолома. Успешно занимается, выйдя по основным производственным показателям на четвертое место в мире. Последние полтора - два года в ходе оптимизации производства на ее предприятиях происходит сокращение численности персонала. При этом, однако, нет соответствующей программы, не предпринимается никаких мер по трудоустройству, переобучению, социальной адаптации высвобождаемых работников. Всех, кто намечен к сокращению, вынуждают увольняться "по собственному желанию" (чтобы не платить им положенное в таких случаях выходное пособие), практикуют удержания из заработной платы, противоречащие трудовому законодательству и положениям об оплате труда. Если же кто не имеет "желания" увольняться, ему выплачивают только тарифную часть зарплаты, а потом все равно увольняют.

Такие методы "кадровой работы" привели к тому, что на заводах "МАИРа" - Волгоградском трубном, Коломенском "Втормете", "Орелвтормете" - с 2000 по 2003 годы численность персонала сократилась вдвое, а на Сулинском металлургическом - в пять раз (с 3700 до 750 человек).

Не выполняя свой собственный бизнес-план по Сулинскому металлургическому заводу, поставляя в его цехи низкосортное сырье, не заботясь о замене изношенного оборудования, промгруппа "МАИР" превратила предприятие в крайне убыточное, с огромной кредиторской задолженностью. И, ссылаясь на это, произвела реструктуризацию завода, создав на его базе ЗАО "СТАКС", куда вошли лишь два цеха и вспомогательные участки с общей численностью до 750 человек. От большей части завода остались руины. "Счастливчикам", попавшим в "СТАКС", были навязаны новые трудовые договора со снижением зарплаты на 30 процентов в период прохождения испытательного срока. Они лишились очередных отпусков. А те металлурги, которые владели акциями Сулинского метзавода, утратили свои права на разобщенные части предприятия.

Естественно, профсоюзные организации не могли безучастно наблюдать за происходящим. К тому же действия руководителей группы "МАИР" грубо нарушают конвенции Международной организации труда, Конституцию и трудовое законодательство Российской Федерации.

Красносулинская городская прокуратура и Государственная инспекция труда по Ростовской области, рассмотрев обращение председателя профкома Сулинского металлургического завода В. Бойко, подтвердили факты грубого нарушения трудового законодательства руководителями завода. И этот пример не единичен.

Действия профсоюзных органов по защите конституционных прав работников раздражают руководителей "МАИРа", и прежде всего президента компании В. Макушина. В ноябре прошлого года он собрал председателей профкомов предприятий группы и объявил, что бесполезная, с его точки зрения, профсоюзная деятельность в организациях "МАИРа" прекращается. Правда, г-н Макушин предложил компромисс: если людям так уж хочется быть в профсоюзе, можно создать свой, корпоративный профсоюз, но при условиях, что его работа должна быть подчинена интересам компании и, во-вторых, никаких колдоговоров! Затем руководителям предприятий было направлено указание принуждать членов профсоюза под угрозой увольнения подавать начальникам цехов и иных подразделений заявления о выходе из Горно-металлургического профсоюза России. Бланки заявлений тоже были заготовлены, требовалось только поставить подписи.

Грубые нарушения трудового законодательства происходят и на других предприятиях группы "МАИР", работники которых состоят в профсоюзах работников машиностроения, химических отраслей промышленности.

... Что оставалось людям? Они встали в пикет. Сначала в Красном Сулине, а сегодня состоятся протестные акции в Орле и Волгограде. В подмосковной Коломне по призыву Московского областного Совета ГМПР в пикете примут участие представители других отраслей промышленности.

Пресс-служба Центрального Совета ГМПР.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -