Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech

В Благовещенске запустили линию по переработке полиэтиленового мусора

Разместил Редактор в 22.07.2004 (3676 прочтений) Рынки и политика
Строительные материалы, оказывается, теперь можно делать и из бытовых отходов. Например, черепицу можно изготовить из использованных одноразовых шприцев. На предприятии «Вторресурсы» запустили линию по переработке полиэтиленового мусора.


Исходное изображениеКилограммы использованных шприцев бросают в печь. По технологии отходы смешивают с песком и прессуют. В результате получается вполне качественная продукция - черепица. Ею, как на Западе, будут покрывать крыши домов. Сейчас на предприятии можно перерабатывать до 50-ти процентов всех полиэтиленовых отходов города. Кроме этого, руководство предприятия планирует запустить еще одну линию по переработке такого мусора. Бутылки, пакеты, куски пластмассы - все это ценное сырье, но на предприятии «Вторресурсы» принимают и шины, бумагу, тряпье. Они здесь лежат тоннами, но недолго. Использованные шины поставляют на «Дальвостуголь». Макулатуру - на заводы Хабаровска, а также в Китай. Там из вторичного сырья делают бумагу и техническую вату. Но для того, чтобы полностью избавить город от мусора, нужны специальные передвижные пункты приема. Только один такой пункт обойдется в 80 тысяч рублей. А таких необходимо десять. Как всегда, на это денег нет. Руководство предприятия обращалось за помощью к областным и городским властям, но идеи энтузиастов пока никто из них не поддержал.
Пока же Благовещенск убирают от мусора, как и раньше: все отходы везут на городскую свалку. Там их сжигают, нанося вред окружающей среде. Но на свалке есть те, кто не мыслит свою жизнь без мусора. Отходы для них тоже ценность. «Мусора хоть и больше, зато денег стали находить мало», - жалуются бомжи. А в Благовещенске даже дома стали строить на горах мусора. Как утверждают австралийские строители, материалы из шлака прочнее обычных, сделанных из цемента и песка. Такой вот необычный подход к утилизации отходов. Похоже, что в скором времени можно будет с уверенностью сказать: земля наша держится не на трех китах, а на мусорных отходах.

АЛЬФА-НОВОСТИ

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -