Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Русская медная компания успешно разместила кредитные ноты на сумму 100 миллионов

Разместил Редактор в 14.12.2005 (3544 прочтений) Сбор и обработка отходов
Сбор и обработка отходов
13 декабря Группа «Русская медная компания» завершила размещение кредитных нот (CLN, Credit Linked Notes) на сумму 100 миллионов долларов.


Лид-менеджером проекта выступил Альфа-банк, ко-лид менеджером – ВТБ, ко-менеджером - Росбанк. Ставка купона составила 9,25 % годовых. Срок обращения ценных бумаг – 3 года, срок оферты – 2 года. Купонные выплаты будут проводиться каждые 6 месяцев.

В размещении принял участие 21 инвестор, а спрос на CLN превысил предложение. Около48% выпуска было приобретено банками, 39% – управляющими компаниями, 13% – частными инвесторами.

Артур Сарибеков, директор по работе на долговых рынках капитала Альфа-банка отмечает высокий интерес к валютным облигациям РМК: «Несмотря на конец года и значительное количество размещений на рынке, выпуск вызвал большой интерес. Бумаги были проданы широкому кругу инвесторов в России и за рубежом. Мы считаем, что дебют компании на рынке капитала оказался безусловно успешным».

РМК имеет успешную кредитную историю взаимоотношений с крупными иностранными и российскими банками. В октябре текущего года было подписано соглашение о предоставлении Русской медной компании среднесрочного синдицированного кредита на 100 миллионов долларов США. Совместными Уполномоченными Организаторами сделки выступили Bayerische Hypo- und Vereinsbank AG (HVB), BCEN-Eurobank и Международный Московский Банк (ЗАО ММБ). Кредит предоставлен на 48 месяцев на предэкспортное финансирование поставок меди и текущую хозяйственную деятельность. Обеспечением сделки стали экспортные поставки меди на мировой рынок. Заемщиком по кредиту является Кыштымский медеэлектролитный завод.
В сентябре текущего года РМК привлекла синдицированный кредит на 22,5 миллиона долларов США сроком на три года от Fortis Bank и Natexis Banques Populaires. Кредит обеспечен контрактами на экспорт меди. Летом 2004 г. РМК получила в кредит 25 миллионов долларов США на 3 года от «Раффайзенбанка».

«Мы очень довольны первым опытом работы на этом рынке и польщены таким интересом иностранных компаний к нашему выпуску. Мы, безусловно, продолжим развивать и совершенствовать систему наших внешних заимствований в рамках разработанной нами программы целевых заимствований на финансовых рынках до 2010 года. Подводя итоги двух лет работы, мы констатируем увеличение объемов производства в целом по холдингу в 2,2 раза, что было бы невозможно без плотной работы на финансовом рынке», – отметил вице-президент РМК Максим Щибрик.

Средства от размещения CLN будут направлены на рефинансирование кредитов (не менее 40 % от суммы заимствований), оставшаяся часть – на завершение строительства карьера и обогатительной фабрики на месторождении «50 лет Октября», которая будет запущена во втором квартале 2006 года, и на завершение модернизации металлургического производства в ЗАО «Карабашмедь».

«Русская медная компания» – вертикально интегрированный холдинг, в состав которого входят 11 предприятий, действующих в четырех областях России, а также на территории Казахстана. РМК объединяет в себе два подразделения: горно-добывающее и металлургическое. Являясь третьим по величине производителем меди в РФ, холдинг контролирует 20% рынка медных катодов и 24% российских запасов медесодержащего сырья. С 2007 года после ввода в строй ряда новых мощностей компания намерена выйти на уровень производства 190-200 тыс. т медных катодов в год. РМК является одним из лидеров российской ОЦМ в области современных производственных и управленческих технологий. Объем инвестиционной программы РМК на 2004 год превысил $100 млн., в 2005 году объем инвестиций составил $180 млн.

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -