Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/

Лесопромышленная конфедерация Северо-Запада расскажет о биотопливных технологиях

Разместил Редактор в 23.01.2006 (3183 прочтений) Сбор и обработка отходов
24-25 января в Москве пройдет конференция «Эффективная климатическая политика и реализация Киотского Протокола в России: подходы, проблемы и решения». Эксперты Лесопромышленной Конфедерации СЗР Денис Соколов и Ольга Ракитова сделают совместный доклад на тему «Технологии, основанные на использовании биомассы и древесных отходов».


Лесопромышленная Конфедерация СЗР активно занимается темами биотоплива и биоэнергетики. Вопросы использования твердого биотоплива сегодня уже довольно известны, однако в последнее время становятся все более и более актуальными темы жидкого моторного биотоплива.

Основная часть доклада Соколова Д.Л. и Ракитовой О.С. будет посвящена получению и применению жидкого моторного биотоплива.

В конце прошлого года Минпромэнерго издало приказ о перепрофилировании гидролизных заводов на производство добавок к моторному топливу. Сейчас в рамках министерства образована межведомственная рабочая группа по рассмотрению этого вопроса. До середины февраля должны быть выпущены рекомендации по данному поводу.

«Лесопромышленная Конфедерация Северо-Запада обращалась к органам государственной власти, передавала резолюции конференций и круглых столов в профильные министерства, в частности в Минпромэнерго, с рекомендациями разработать национальную и региональную программу развития биоэнергетики и разработать благоприятную политику для внедрения и производства передовых биотопливных технологий, -- говорит руководитель биоэнергетических проектов НП «Лесопромышленная Конфедерация Северо-Запада России» Ольга Ракитова. – Последняя резолюция была сделана в рамках Лесопромышленного форума, который прошел в октябре в Санкт-Петербурге».
«В докладе на конференции мы хотим поднять тему возможностей производства жидкого биотоплива именно на территории России и описать преимущества, которые может получить от этого наша страна», -- добавляет исполнительный директор ЛПК СЗР Денис Соколов.

Сегодня Россия экспортирует нефть, газ, угль, а завтра могла бы вывозить в Европу жидкое моторное биотопливо. К 2010 году в рамках выполнения обязательств по Киотскому Протоколу, Европейский Союз поставил цель: использовать биотопливо в 5,75% автомашин. К 2020 году эта цифра должна увеличиться до 8%. Пока доля моторного биотоплива в странах Европейского Союза – порядка 2%.

В Европе используются различные способы стимулирования использования жидкого биотоплива. Это и освобождение от налога на топливо, и субсидии для перерабатывающих заводов, кредиты на выращивание энергетических культур и др. Возможно, что и в России в ближайшее время будет выработана подобная политика.

НП «Лесопромышленная Конфедерация Северо-Запада России»

Соколов Денис Леонидович, исполнительный директор
Ракитова Ольга Сергеевна, координатор биоэнергетических проектов
Тел. +7 812 3039282
E-mail: bio@wicnwr.ru
Website: www.bioprogramma.ru

Рейтинг: 0.00 (0 голосов) - Оцените эту новость -