На территории особой экономической зоны «Технополис “Москва”» в этом году откроется производство пластиковых палет. Оно будет экологичным и сможет удовлетворить быстро растущий спрос на эту продукцию. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.
С 30 марта по 1 апреля в г. Дзержинск Нижегородской области состоялась первая практическая конференция «Вторая жизнь полимерных материалов». Вопросы перехода к экономике замкнутого цикла не теряют своей актуальности, и поэтому мероприятие состоялось, даже в условиях резкого изменение ситуации в отрасли, в России и в мире.
Алюминиевая Ассоциация приняла участие в Третьем международном конгрессе экологических технологий. Мероприятие состоялось в ходе 18-й Международной выставки оборудования и технологий для утилизации отходов и очистки сточных вод (WASMA) в ЦВК «Экспоцентр».
По сообщению Greiner Packaging, одного из ведущих европейских производителей пластиковой тары и упаковки, компания помогает создать экологичное решение для упаковки йогурта Harvest Moon. Немецкая компания Harvest Moon занимается производством растительных альтернатив йогурту и молоку, которые полезны как для потребителей, так и для общества. Продукция компании, сертифицированная как органическая, производится из ингредиентов, отличающихся восхитительным вкусом и положительным социальным эффектом — справедливая оплата, достойные условия труда и отличный вкус идут рука об руку в Harvest Moon. Теперь бизнес также делает большой шаг вперед с точки зрения устойчивой упаковки, выбирая комбинации картона и пластика, в которых стаканчики сделаны из 100% r-PET. Их производит Greiner Packaging.
Промышленные предприятия выступают за возможность направлять отходы производства и строительства на переработку и дальнейшее использование в качестве вторичных материальных ресурсов, сокращая тем самым экологический и углеродный след, считает директор по устойчивому развитию "РУСАЛ" Ирина Бахтина.
На территории Вологды установлено около 90 экомодулей «Зеленого Полюса», куда вологжане приносят макулатуру. Аналогичные конструкции есть в Череповце, Мурманске, Петрозаводске и Видном.
В Дзержинске Нижегородской области проходит трехдневная конференция "Вторая жизнь полимерных материалов", на которой собрались представители более 70 предприятий – производителей полимеров, оборудования для переработки, а также перерабатывающих компаний.
В Мурманской области будет налажена переработка старых автомобильных покрышек, которых в регионе образуется ежегодно около 2 тысяч тонн. Об этом сообщили в компании "Ситиматик", которая является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Заполярье.
В своем заявлении в понедельник государственная компания, производящая изделия из драгоценных металлов и монеты, заявила, что будет использовать так называемую «запатентованную новую химию» канадской фирмы Excir для извлечения золота из печатных плат мобильных телефонов и ноутбуков.
В двух регионах России стартовал экологический проект РЕ-ФОРМА, объединяющий задачи по охране окружающей среды и городскому благоустройству. Проект продемонстрирует, как вторичный пластик обретает новую жизнь в полезных вещах: на улицах Перми, Благовещенска и Свободного появится около 900 новых скамеек и урн для городских парков и скверов, созданных с использованием пластикового вторсырья. Соавторами объектов смогут стать местные жители, которые примут участие в сборе пластика для производства. Проект РЕ-ФОРМА реализуется при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».