Стеклянный бой незагрязненный (исключая бой стекла электронно-лучевых трубок и люминесцентных ламп) в Федеральном Классификационном Каталоге Отходов имеет код 314 008 02 01 99 5 Одиннадцатая и двенадцатая цифры в ФККО используются для кодирования опасных свойств и их комбинаций. В Вашем случае это 99 - опасные свойства отсутствуют. Тринадцатая - класс опасности для окружающей природной среды - 5. Отсюда следует, что лицензия на обращение с ОПАСНЫМИ отходами Вам не требуется. Но я бы на Вашем месте проконсультировалась в территориальном органе Ростехнадзора (от греха подальше).
Опрошенные мной потребители стеклобоя работают без лицензии на сбор, использование, обезвреживание и транспортировку опасных отходов. Если исходить из того, что стеклобой 5 класс опасности и не обладает другими опасными свойствами, то его можно считать неопасным отходом (мировая практика тому подтверждение) на который не распространяется действие закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Реклама
Это место для вашей рекламы! Пожалуйста свяжитесь с нами, если вам интересно.
sergd пишет: Если компания поставщик не признает и не задекларировала в качестве отходов стеклобой, то это уже рассматривается как сырье. В этом случае лицензия на обращение с отходами не требуется.
В случае недекларирования стеклобоя в качестве отхода организация, в который данный стеклобой образовался, нарушает действующее законодательство в части предоставления неполных или заведомо ложных сведений о своей деятельности. Исключением может являться только организация по роизводству товара с наименованием "Стеклобой". Лицензия требуется в любом случае.
Если вы планируете закупать отходы стеклобоя как "отходы", то по идее поставщики должны потребовать от вас лицензию на обращение с отходами. Иначе передача отходов будет незаконной и соответствующе караться. Если компания поставщик не признает и не задекларировала в качестве отходов стеклобой, то это уже рассматривается как сырье. В этом случае лицензия на обращение с отходами не требуется.
Вопрос про лицензию на право обращения с опасными отходами на стеклобой
#1
Доброго времени суток коллеги.
Наша компания будет закупать отходы стеклобоя для производства "шихты". Нужна ли нам лицензия на право обращения с опасными отходами, подскажите, кто сталкивался подскажите.
С уважением, Дмитрий mailto:Dmitrij.Kalinin@knaufinsulation.com