Отходы.Ру
https://events.vedomosti.ru/events/eco_21?utm_source=waste&utm_medium=banner&utm_campaign=eco_21
Тему смотрят: 1 анонимных пользователей
admin admin
  • Администратор
  • Администратор
  • Отправлено: 04.03.2016 14:15
Не лицензируют, ссылаясь на распоряжение Правительства №1886-р #1
В Росприроднадзоре Саратова отказались принять документы на лицензирование. В частности, чиновники сослались на решение Правительства РФ №1886-р, посчитав, что указанный перечень товаров соответствует отходам, которые запрещено захоранивать с 1 января 2017 года.

На этом основании они отказались включать в лицензионный перечень отходы, которые по их мнению соответствуют товарам из списка упомянутого решения Правительства.

Согласно пункту 8 статьи 12 89-ФЗ, который вступает в силу с 1 января 2017 года, перечень видов отходов, в состав которых входят запрещенные к захоронению полезные компоненты, будет устанавливать Правительство Российской Федерации. Значит такой перечень должен быть установлен не распоряжением Правительства, а постановлением.

Однако проект постановления Правительства Российской Федерации «О перечне видов отходов, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается» даже не создан.

В распоряжении №1886-р приведен список товаров, подлежащих утилизации согласно пункта 2 статьи 24_2 Федерального закона "Об отходах производства и потребления". В решении не приведен список отходов и их классификация согласно ФККО. Следовательно действие упомянутого решения не распространяется на отходы. Отходы, которые могут образовываться в процессе утилизации, также могут относится отходам рассматриваемых групп.

Таким образом, не существует списка отходов, которые запрещено захоранивать на полигонах.

Кроме этого, подобная норма в законодательстве начнет действовать не ранее 1 января 2017 года, т.е. В настоящее время не имеет юридической силы.

Также, постановление Правительства РФ от 03.10.2015 № 1062 "О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности" не имеет ограничений на включение каких-либо отходов или групп в лицензионный перечень.

Распоряжение Правительства РФ от 4 декабря 2015 года № 2491-р «Об установлении нормативов утилизации отходов от использования товаров после утраты их потребительских свойств» на период 2015-2017 г.г. устанавливает норму утилизации 0, что фактически снимает с ответственность за утилизацию таких товаров до 1 января 2018 года.

Постановление Правительства РФ от 08.10.2015 N 1073 "О порядке взимания экологического сбора" обязывает оплачивать экологический сбор, но не обязывает заниматься утилизацией.