Отходы.Ру
https://waste-tech.ru/?utm_source=wastetech&utm_medium=refferal&utm_campaign=wasteru&utm_id=wastetech
Тему смотрят: 1 анонимных пользователей
admin admin
  • Администратор
  • Администратор
  • Отправлено: 07.10.2022 11:06
Re: Медицинские отходы класса А #3
Когда медицинские отходы вывели из-под 89-ФЗ так и начались пляски с бубном. Из ФККО исключили блок 97100000 00 00 0 "Медицинские отходы", зато появился блок 7 47 800 00 00 0 "Отходы при обезвреживании биологических и медицинских отходов". Фактически это стало означать, что лечебные учреждения должны были самостоятельно заниматься "утилизацией" и обезвреживанием своих отходов, а лицензированным подрядчикам сдавать "продукты утилизации и обезвреживания".

А т.к. это было физически в ряде медицинских заведений невозможно, то стали "решать проблему" всевозможными путями, притягивая за уши действующие правила.
peter peter
  • Пишущий регулярно
  • Пишущий регулярно
  • Отправлено: 25.09.2022 18:42
Re: Медицинские отходы класса А #2
Логика простая. Вы что-то несете с ядерного полигона. Оно представляет радиационную опасность? Может да, а может и нет. И простая дозиметрия отвечает на это вопрос. А какая "дозиметрия" есть для отходов класса А?

Сунул кто-то туда случайно или с умыслом что-то зараженное или излучающее, вот и "приехали". Теперь представим, что это "потенциально эпидемиологически опасное" руками кто-то разгребает на мусоросортировке...

Значит у этих отходов должен быть свой путь. Другой вопрос, что это может делать регоператор.
Отредактировано пользователем admin 06.10.2022 19:39:14
Если вам не нравится чужое мнение, это вовсе не означает, что оно неверное.
Реклама  

https://ecoforumbvk.ru/

Это место для вашей рекламы!
Пожалуйста свяжитесь с нами, если вам интересно.
alladin alladin
  • Не то, чтобы любит поговорить
  • Не то, чтобы любит поговорить
  • Отправлено: 08.09.2022 21:00
Медицинские отходы класса А #1
Проблема медицинских отходов класса A состоит из нескольких частей.
Первая часть: соответствуют ли они по составу и структуре коммунальным отходам?
Второе, если они аналогичны коммунальным отходам то логично, что и обращение должно быть как с коммунальными отходами. Однако медицинские учреждения последнее время обзавелись так называемыми мусоросжигательного установками стыдливо называемыми инсинераторы. Таким образом у них есть альтернативный способ обращения с подобными отходами путём сжигания. Значит второй вопрос у нас состоит в том, что экономически и экологически целесообразнее, использовать медицинский инсинератор или передавать их региональному оператору?
Встает вопрос чисто экономический. Региональный оператор хочет расширить свои рынки сбыта в чём его сложно упрекнуть. Однако с точки зрения закона медицинские отходы не попадают под действие 89-ФЗ. С другой стороны там же сказано, что любые производственные отходы подобные по составу ТКО тоже являются твердыми коммунальными отходами и должны входить в зону внимания регионального оператора.

Таким образом, если мы оставим за скобками законодательные трактовки, что есть медицинские отходы, а что - коммунальные отходы, мы должны решить для себя, какой способ обращения с медицинскими отходами класса А наиболее приемлем в данных условиях.

Сжигание я полагаю способ не лучший, но закапывание на свалке тоже, как и сжигание на МСЗ. Как оно вообще должно быть по логике?
Курица - не птица, эколог - не химик.