Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/
Тему смотрят: 1 анонимных пользователей
masel masel
  • Модератор
  • Модератор
  • Отправлено: 02.07.2010 12:58
Re: Закон "О вторичных материальных ресурсах" #2
Закон "О техническом регулировании" действительно внес большую неразбериху в систему стандартизации. О его недостатках уже писали Промушленные ведомости и АРС-Инфо.
Однако с начала кампании против этого закона в 2006 году ничего не произошло.
Видимо провести радикальные изменения не так уж легко. А на конференциях такие вопросы вообще не поднимаются.

Модернизация закона об отходах очевидна, но техническая общественность молчит, перекладывает ответственность на Правительство.
admin admin
  • Администратор
  • Администратор
  • Отправлено: 23.05.2010 18:50
Закон "О вторичных материальных ресурсах" #1
До настоящего времени в России фактически противопоставляются закон об отходах и закон о вторичных материальных ресурсах.

Согласно определению по ГОСТ 25916-83: "Вторичные материальные ресурсы - отходы производства и потребления, которые образуются в народном хозяйстве."
Таким образом, понятия "отходы" и "вторичные материальные ресурсы" тождественны.

Ошибка кроется в том, что из-за закона "О техническом регулировании" статус ГОСТов принял рекомендательный характер, т.е. этот закон подорвал основу стандартизации. Ибо, если следовать ГОСТу 25916-83, такого вопроса не возникло бы в принципе.

Как один из участников разработки проекта закона "О вторичных материальных ресурсах", я знаю, что инициатива исходила из Минпромэнерго, а не МПР. Т.е. ключевая задача закона была - ресурсосбережение, а не охрана природы. Иными словами, закон "Об отходах..." - природоохранный, а закон "О ВМР" - ресурсосберегающий. Пересечения конечно есть, но они незначительны.

Ключевое положение закона о ВМР - ответственность производителей за свою продукцию. В Европе подобное положение закреплено в Директиве 75/442 "Об отходах". Следовательно можно предположить, что ответственность производителей можно закрепить в законе об отходах. Однако, 89-ФЗ проще переписать заново, чем дальше вносить поправки. К тому же нынешняя редакция этого закона стала противоречить Базельской Конвенции, т.к. исчезло понятие "опасные отходы".

Таким образом, я вижу большую целесообразность в издании нового закона об отходах, а не в попытках принять закон "О ВМР".