Отходы.Ру
https://ecoforumbvk.ru/
Тему смотрят: 1 анонимных пользователей
Екатерина8 Екатерина8
  • Отправлено: 19.05.2012 14:25
Re: Рынок твердых бытовых отходов в России - маркетинговое исследование #2
Переработка мусора - чрезвычайно важная тема для обсуждения. Этот бизнес недостаточно развит в России, как он развивается в мире?
Отредактировано пользователем admin 15.11.2014 12:29:19
research research
  • Отправлено: 18.08.2011 14:17
Рынок твердых бытовых отходов в России - маркетинговое исследование #1
В августе 2011 года аналитическая компания Research.Techart представила обновленный маркетинговый отчет по российскому рынку переработки твердых бытовых отходов.

Цель исследования – комплексный анализ российского рынка переработки твердых бытовых отходов (ТБО).

Объект исследования – ТБО – не утилизируемые в быту твердые вещества, образующиеся в результате жизнедеятельности людей и амортизации предметов быта. ТБО характеризуются многокомпонентностью и неоднородностью состава, малой плотностью и нестабильностью (способностью к загниванию).

Источниками образования ТБО могут быть как жилые, так и общественные здания, торговые, зрелищные, спортивные и другие предприятия. В зарубежной практике названию "ТБО" соответствует термин "твердые муниципальные отходы" (Municipal Solid Waste).

В состав ТБО входят следующие виды важных отходов: бумага (картон), крупногабаритные материалы, пищевые (органические) отходы, пластик, металлы, резина, кожа, текстиль, стекло, дерево и прочие.

Отчет состоит из 7 частей и 21 главы.

В первой части приведены общие сведения о предмете исследования: понятия, принципы классификации ТБО. Проведен сравнительный анализ основных стратегий обращения с отходами, а также методов их переработки.

Во второй части представлен анализ мирового рынка переработки отходов. В глобальном масштабе приведена оценка образования отходов, объемы их утилизации. Изучены основные тенденции мирового рынка. Более подробно проанализирован опыт обращения с ТБО в США и странах Европы.

Третья часть включает общий анализ российского рынка переработки ТБО, в том числе объем образования и структура отходов, стратегии обращения, объемы внешнеторговых операций. Приведены сведения об уровне государственной поддержки отрасли, а также основных проблемах ее развития.

Четвертая часть
посвящена конкурентному анализу российского рынка. Представлена структура рынка с точки зрения профилей компаний-участников.

Региональный рынок переработки ТБО изучен в пятой части исследования. Более подробно проанализирован опыт Москвы и Санкт-Петербурга. Также проведен сводный анализ проектов по 60 субъектам РФ.

В шестой части представлена информация об основных тенденциях развития рынков отдельных видов твердых бытовых отходов: полимеров, макулатуры, стеклобоя, изношенных шин.

Седьмая часть содержит оценку перспектив выхода на российский рынок переработки ТБО.

В заключении отчета сформулированы общие выводы по работе.

К отчету прилагается база данных участников российского рынка переработки ТБО, а также таблица с информацией о более чем 100 действующих, строящихся и перспективных мусоросортировочных станциях и мусороперерабатывающих заводах.

Целевая аудитория исследования
– переработчики ТБО;
– транспортные компании;;
– производители оборудования для переработки ТБО;
– потенциальные инвесторы.

Подробное описание отчета и презентация - Рынок твердых бытовых отходов в России
Отредактировано пользователем admin 15.11.2014 12:27:12